公務員未達服務年限 不準辭?

12小時前 上傳下載附件 (39.38 KB)銓敘部外觀。資料照片不具名讀者問:我去年考上國家考試,年底進入公家機關單位上班,工作半年後發現身體出了問題,萌生了辭職的想法。但是公務人員辭職有法律的限制:未滿國家行政機關規定的最低服務年限的公務人員,不得辭職。請問我該怎麼處理呢? 律師嚴奇均答:現行法規對公務人員「不服公職」未明文規定,以致過往曾發生公務機關擔憂人員辭職後找不到接替人員或其他因素,刻意刁難,使得公務人員提出辭呈後就石沈大海,引發爭議與困擾,為保障公務員「不服公職」權利,《公務人員保障法》在2017年5月修正,特別增修相關條文。 依《公務人員保障法》第12條之1規定:「公務人員之辭職,應以書面為之。除有危害國家安全之虞或法律另有規定者外,服務機關或其上級機關不得拒絕之。服務機關或其上級機關應於收受辭職書之次日起30日內為準駁之決定。逾期未為決定者,視為同意辭職,並以期滿之次日為生效日。但公務人員指定之離職日逾30日者,以該日為生效日。」 據此規定,公務人員若要辭職,應提出書面辭呈,其辭職若無危害國家安全之虞,且法律、契約也無其他特別規定,機關首長不能拒絕,若30天不處理辭職就自動生效;但修法之初,也提及為避免影響公務,希望給機關有考量核定並覓遞補人選的時間。 所以讀者不論是何種原因想要辭職,都受法律保障,可以隨時提出;至於讀者提到「未滿國家行政機關規定的最低服務年限的公務人員,不得辭職」,無從判斷讀者是在何機關任職及機關拒絕辭職的原由。 因為為某些機關如軍警職或是公費栽培的公務人員,確實會透過行政契約,約定任職年限,但假使當事人提前毀約,也可以在賠償後離職,若機關以「有危害國家安全之虞」拒絕公務人員離職,公務人員也可依《公務人員保障法》復審程序與行政訴訟的方式進行救濟。(許淑惠/採訪整理)

更多內容都在以下位置:
|超視王|GOOGLE排名|保健食品|PPLS|蜂王漿|南極冰洋磷蝦油|葉黃素|芙婷寶|磷蝦油|關鍵字排名|維力康|健康食品|SEO|神經滋養物質|網站排名|智勝王|蜂王乳|台灣綠蜂膠

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *