拋棄財產請求權後妻外遇 離婚能分產?

8小時前 上傳下載附件 (748.42 KB)簽字拋棄剩餘財產請求權後,離婚就不能再行使該項權利。示意圖無助的小男人問:如果婚後兩年由法定財產制改為分別財產制後,雙方書面約定拋棄剩餘財產請求權,現在過了一年,女方外遇,雙方要離婚,女方還能行使剩餘財產請求權來要求分另一半的財產嗎? 律師呂紹宏答:《民法》第1030條之1第1項前段規定「法定財產制關係消滅時,夫或妻現存之婚後財產,扣除婚姻關係存續所負債務後,如有剩餘,其雙方剩餘財產之差額,應平均分配。」惟《民法》第1030條之1所規定剩餘財產之分配,係夫妻於法定財產制消滅時,尚未就雙方財產為分配之情形才適用。 若夫妻於法定財產制關係消滅後,已拋棄剩餘財產分配請求權,或夫妻於法定財產制關係消滅後,已就雙方財產如何歸屬有所約定,或雙方合意以自行協議方式來處理財產問題,即應視為已有放棄行使剩餘財產分配請求權之合意,夫妻雙方均不得再依《民法》第1030條之1請求。 再者,《民法》第98條規定,解釋意思表示,應探求當事人真意,不得拘泥於所用的辭句,而所謂探求當事人之真意,如兩造就其真意有爭執時,應從該意思表示所根基的原因事實、經濟目的、一般社會等理性客觀認知、經驗法則,以及當事人所欲使該意思表示發生的法律效果來探求,並涵攝誠信原則在內,藉以檢視其解釋結果對兩造之權利義務是否符合公平正義。 因此我國司法實務見解認為,如雙方已書面約定拋棄剩餘財產分配請求權,即應視為已有放棄行使剩餘財產分配請求權之合意,夫妻雙方均不得再依《民法》第1030條之1而為請求。就讀者的情況看來,女方應不得向其行使剩餘財產請求權。(遊仁汶/台北報導)分享收藏0分享

更多內容都在以下位置:
|蜂王乳|台灣綠蜂膠|關鍵字排名|芙婷寶|超視王|保健食品|健康食品|網站排名|葉黃素|維力康|蜂王漿|南極冰洋磷蝦油|神經滋養物質|SEO|智勝王|GOOGLE排名|PPLS|磷蝦油

分類未分類

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *